¿Dónde está Santa Rosa, Heredia en Costa Rica?

 

Santa Rosa está situado en la región Heredia en Costa Rica!

Buscar el nombre de una ciudad:

Santa Clara, Sant'Anna, Santa María Tiltepec, Santa Justa, Santa Lucía

Aquí usted encontrará la ubicación de Santa Rosa en un mapa.
Para ver cómo se ve en la actualidad, a continuación hay algunas fotos de la región con cámaras web en línea.
También puede encontrar la distancia a las principales ciudades de la región y para las ciudades en el resto de Costa Rica.

Hay 7 lugares nombradas Santa Rosa en Costa Rica.


¿Dónde está Santa Rosa en el mapa?




Webcams cerca de Santa Rosa

Pavas › South: Escazu.


Pavas › South: Escazu - El día
Actuales
Pavas › South: Escazu - Actuales

Santa Rosa: Irazú Volcano - Cartago.


Santa Rosa: Irazú Volcano - Cartago - El día
Actuales
Santa Rosa: Irazú Volcano - Cartago - Actuales

Santa Cruz › West: Turrialba Volcano.


Santa Cruz › West: Turrialba Volcano - El día
Actuales
Santa Cruz › West: Turrialba Volcano - Actuales

Webcams provided by webcams.travel


Distancias

¿Dónde está Santa Rosa en relación con otros lugares?

Top 10 ciudades en Heredia y la distancia de Santa Rosa.

Ciudad#Poblaciónkmmillas
San Francisco15593353
San Vicente23445321
Mercedes32601364
Heredia42196853
San Pablo52166664
San Isidro61761764
San Antonio712965106
San Josecito81219553
San Rafael9888953
Santo Domingo105750138

Top 10 ciudades en Costa Rica y la distancia de Santa Rosa.

Ciudad # Poblaciónkmmillas
San José133505653
Limón26309411773
San Francisco35593353
San Francisco45593332
Alajuela547503138
Liberia645405164102
Paraíso7397092918
Desamparados839276106
Puntarenas9356558251
Curridabat1034592106



Alertas y advertencias en Costa Rica

Asesoramiento e información sobre viajes y seguridad en Costa Rica

Con una advertencia de viaje, los turistas pueden ser informados de los riesgos de seguridad durante las vacaciones o de viaje en un país extranjero.Estar informado acerca de los riesgos de secuestro, robo a mano armada, atentados, catástrofes naturales o guerras. No saben qué áreas son seguras en Costa Rica. Estar alerta, o evitar ciertas áreas cuando está de vacaciones en Costa Rica.

Alertas y advertencias



Información de viajes Costa Rica

Información sobre documentos de viaje, solicitudes de visados y el costo de una visa.
Información de Contacto embajadas en Costa Rica.
Los diferentes tipos de seguro de viaje.

Información de viajes

Info

Estadística y Geografía

Costa Rica se compone de 2554 ciudades en 7 regiones.

La región Heredia tiene 132 ciudades.

Santa Rosa es el número 120 en la región Heredia.

La ciudad es el número 2264 en Costa Rica.

¿Dónde está Santa Rosa, Heredia en Costa Rica?




Regiones en Costa Rica