¿Dónde está San Pedro, Moquegua en Perú?

 

San Pedro está situado en la región Moquegua en Perú!

Buscar el nombre de una ciudad:

San Francisco, San José Las Flores, San Luis del Palmar, San Juan del Río, San Ranieri

Aquí usted encontrará la ubicación de San Pedro en un mapa.
Para ver cómo se ve en la actualidad, a continuación hay algunas fotos de la región con cámaras web en línea.
También puede encontrar la distancia a las principales ciudades de la región y para las ciudades en el resto de Perú.

Hay 17 lugares nombradas San Pedro en Perú.

Todos los lugares del mundo llamados .


¿Dónde está San Pedro en el mapa?




Webcams cerca de San Pedro

Ubinas: Moquegua.


Ubinas: Moquegua - El día
Actuales
Ubinas: Moquegua - Actuales

Volcán Ubinas: Volcan Ubinas.


Volcán Ubinas: Volcan Ubinas - El día
Actuales
Volcán Ubinas: Volcan Ubinas - Actuales

Colihuiri: Sabancaya.


Colihuiri: Sabancaya - El día
Actuales
Colihuiri: Sabancaya - Actuales

Webcams provided by webcams.travel


Distancias

¿Dónde está San Pedro en relación con otros lugares?

Top 10 ciudades en Moquegua y la distancia de San Pedro.

Ciudad#Poblaciónkmmillas
Moquegua154703117
Ilo2537175534
Yunguyo3102101610
Pacocha476225031
Torata570862717
Achacala6-9257
Achacalane7-8050
Agua Blanca8-7144
Aguas Muertas9-149
Alachay10-6138

Top 10 ciudades en Perú y la distancia de San Pedro.

Ciudad # Poblaciónkmmillas
Lima17646786874543
Arequipa284400011471
Trujillo37500041342834
Chiclayo45825971514941
Iquitos54391141526948
Huancayo6380098739459
Piura732659217061060
Chimbote83201191230764
Cusco9313210433269
Pucallpa103117931062660



Alertas y advertencias en Perú

Asesoramiento e información sobre viajes y seguridad en Perú

Con una advertencia de viaje, los turistas pueden ser informados de los riesgos de seguridad durante las vacaciones o de viaje en un país extranjero.Estar informado acerca de los riesgos de secuestro, robo a mano armada, atentados, catástrofes naturales o guerras. No saben qué áreas son seguras en Perú. Estar alerta, o evitar ciertas áreas cuando está de vacaciones en Perú.

Alertas y advertencias



Información de viajes Perú

Información sobre documentos de viaje, solicitudes de visados y el costo de una visa.
Información de Contacto embajadas en Perú.
Los diferentes tipos de seguro de viaje.

Información de viajes

Info

Estadística y Geografía

Perú se compone de 26549 ciudades en 25 regiones.

La región Moquegua tiene 637 ciudades.

San Pedro es el número 530 en la región Moquegua.

La ciudad es el número 22069 en Perú.

¿Dónde está San Pedro, Moquegua en Perú?